Железо без стереотипов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Железо без стереотипов » Аппаратное обеспечение » Проблемы с FIVR Based CPU


Проблемы с FIVR Based CPU

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Проблематика в разгоне FIVR Based CPU!
Это Haswell-DT / Broadwell-DT / Haswell-E / Broadwell-E / Skykaxe-X

0

2

Я известный копатель ям в глубину и в ширину ) , так вот что выяснилось...
FIVR , а точнее его логика работы (могу чётко утверждать что FIVR + материнки Asus дают именно то , о чём дальше будет по тексту) так вот , логика работы FIVR настолько корявая , что у нас имеется :
i7-6800K @ 100x34 (потом поймёте почему именно это выделено)
идём в BIOS смотрим что у нас по напряжениям на уровне BIOS и фиксируем всё так , как при первом включении... ставим :
CPU Ratio 100x34
VCore 1.09
CPU VRM он же VCCIN он же Input Voltage 1.800
DRAM AB Voltage 1.2
DRAM CD Voltage 1.2
PCH Core Voltage 1.05
Cache Voltage 1.0
VCCIO Voltage 1.05
VCCSA Voltage 0.896
Далее ВАЖНО :
Если мы так запустимся зафиксировав вот это - мы будем иметь именно это как в холостом режиме , так и при нагрузке вплоть до LinX-а.
Но вот нам по каким-то причинам захотелось разогнать процессор... я не буду рсссматривать для чего гнать шестиядерники , тут важно совсем другое... мы просто захотели разогнать что-то на X99 с FIVR (я не берусь утверждать это же для Z87/Z97 за неимением таковых процессоров с индексом K) так вот , мы входим в BIOS и допустим мы ставим значение 100x36... допустим мы вольтаж не повышаем и идём тестироваться. Если мы отключаем SVID , то тут мы ССЗБ... потому что мы ВСЕГДА БУДЕМ ВИДЕТЬ ТО , ЧТО ПОСТАВИЛИ В BIOS , но это не будет означать то , что то что мы видим соответсвует правде. Да , такие люди которые ведутся на рассказы типа SVID это взаимодействие с VR и прочем есть и они на них ведутся и отключат SVID... а потом ноют и рассказывают как у них сгорел ЦП. Но почему же это происходит ? Дело в том , что если не отключать SVID , то можно всего лишь повысив частоту на 2 ступеньки увидеть такие прелести , как автоматическое подымание VID и VCore до 1,115... то есть на 0,025 вольта... но прелести на этом не кончаются. Если мы поставим значение 100x38 - мы увидим уже вольтаж отличающийся на 0.05 вольта от того который стоит руками в BIOS... если мы теперь поставим 100x40 мы получим разницу уже 0.075 вольта... если мы поставим 100x42 мы получим разницу 0.1... если мы поставим 100x44 разница составит уже 0,125 вольта.
А теперь самое неприятное. Вы увидите эту погрешность ПЛЮСОМ К ЛЮБОМУ ВОЛЬТАЖУ... если конечно заведомо не задерёте его слишком сильно... то есть в общем-то возможна такая ситуация , когда вы ставите на уровне BIOS вольтаж в FIVR 1,400 на ядро и умножение 100x46... но вы начитавшись и наслушавшись советов отключаете SVID и смотрите на то , что поставили в BIOS-е. А на деле на ваш процессор приходит уже не 1,400 как максимально допустимо , а целых 1,55... и вы так работаете пока ваш процессор не сдохнет к чёрту. Но при этом у вас нет синих экранов смерти , вы проходите все праймы , вы проходите все линпаки и даже не подозреваете сколько же на самом деле приходит на ваш ЦП...
Если же поставить Strap 125 или больше , то для i7-6800K можно взять 4,25 ГГц так , чтоб задаваемое руками напряжение никогда в жизни не превышалось... но есть одно но... вам придётся слишком долго колупаться с разгоном и есть вероятность что вы никогда в жизне не сообразите от чего вы не можете взять например 4 ГГц... просто потому что поставите напряжение 1,400 вольт на ядро и на ядро при соотношении 125x32=4000 будет приходить ровно 1,400 с погрешностью +/-0,002 вольта... в то время как ЦП может требоваться для этой частоты уже например 1,450 вольт... и вы придёте к этому только перебрав повышение напруги за пределами 1,400 вольт сами... но отключая SVID и регулируя частоту по схеме 100x40 и так далее - вы ПРИНУДИТЕЛЬНО задираете напругу не зная об этом вовсе. Будьте осторожны, к сожалению FIVR на X99 работает так что каждые 2 шага за пределами базовой частоты повышает напряжение на 0,025 вольт для шестиядерников.

Отдельная благодарность gecid.com за то что ребята посмотрели как работает FIVR на 4770K. Именно после выяснения того что у них отличалось потребление энергии я решил проверить будет ли отличаться задаваемый руками вольтаж на BCLK 100 и BCLK 125 при условии что частота будет превышать базовые 3400.

0

3

Разгон памяти DDR4 за пределами 2133 делается тоже очень странынм образом. Каждые 266 МГц частоты всегда добавляют к системному агенту на Broadwell-E по +0,154 вольта , на Haswell-E по 0,308 вольта. Будьте осторожны как с разгоном ядер так и с разгоном памяти.

0


Вы здесь » Железо без стереотипов » Аппаратное обеспечение » Проблемы с FIVR Based CPU